11 января 2013

Цена нефти WTI достигла максимального значения почти за четыре месяца (обзор рынка за 10 января)

Поделиться:
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 10 января 2013г. подорожала. При этом официальная цена нефти WTI (Light Sweet) накануне достигла максимального значения почти за четыре месяца, установившись выше отметки 93,8 долл./барр., а официальная цена нефти Brent существенно не изменилась, повысившись за день на 0,1% и оставшись ниже 112 долл./барр.
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 10 января 2013г. подорожала. При этом официальная цена нефти WTI (Light Sweet) накануне достигла максимального значения почти за четыре месяца, установившись выше отметки 93,8 долл./барр., а официальная цена нефти Brent существенно не изменилась, повысившись за день на 0,1% и оставшись ниже 112 долл./барр.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 10 января составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (февраль) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне повысилась на 13 центов и установилась на отметке 111,89 долл./барр. при диапазоне котировок 111,60-113,29 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (февраль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке прибавила за день 72 цента (+0,8%) и установилась на отметке 93,82 долл./барр. (самый высокий показатель после 18 сентября 2012г.) при диапазоне котировок 93,08-94,70 долл./барр.
 
Первая половина торгового дня 10 января 2013г. на рынке нефтяных фьючерсов была отмечена существенным повышением котировок. Этому способствовали хорошие данные по внешней торговле Китая, а также информация о сокращении поставок нефти из Саудовской Аравии.
 
В декабре 2012г. экспорт товаров из Китая вырос относительно предыдущего года на 14,1%, а сальдо внешней торговли достигло плюс 31,6 млрд долл. При этом Китай в декабре 2012г. увеличил закупки энергоносителей на внешнем рынке и импортировал 23,67 млн т нефти против 23,37 млн т месяцем ранее.
 
Вместе с тем Саудовская Аравия, ведущий мировой экспортер нефти, в декабре 2012г. уменьшила собственную нефтедобычу на 5% - до 9,025 млн барр./день. Это самый низкий показатель примерно за полтора года.
 
Американский доллар накануне резко подешевел против евро и других валют, что дополнительно обеспечило технически привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) снизился 10 января на 1,1% и впервые почти за две недели установился ниже отметки 79,8 пункта. Ослабление американского доллара было вызвано единогласным решением представителей руководства Европейского центрального банка (ЕЦБ) не снижать базовую учетную ставку по евро, а сохранить ее на существующем уровне - 0,75% годовых.
 
До начала фондовых торгов в США нефтяные котировки обновили свои максимальные значения за последние несколько месяцев. В ходе торгов накануне впервые с 18 октября 2012г. котировки нефти Brent превысили значение 113 долл./барр., а котировки нефти WTI впервые после 18 сентября 2012г. поднялись выше отметки 94 долл./барр. Однако по итогам торгового дня 10 января 2013г. официальные цены на нефтяные фьючерсы установились значительно ниже своих максимальных котировок.
 
Ослабление спроса на нефтяные контракты было вызвано слабыми макроэкономическими данными из США. Так, по итогам первой отчетной недели наступившего года "новых" безработных в стране стало больше, чем прогнозировали аналитики. Вместе с тем по итогам ноября 2012г. в США был зарегистрирован более существенный, чем ожидалось, рост складских запасов готовой продукции.
 
Напомним, торговым днем ранее (9 января 2013г.) нефтяные фьючерсы немного подешевели из-за увеличения в США запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Причиной роста нефтяных запасов стал возросший импорт нефти, а запасы нефтепродуктов выросли из-за снизившегося спроса на бензины и котельное топливо. Если недельное увеличение запасов сырой нефти было близко к прогнозу, то запасы нефтепродуктов в США выросли за неделю более существенно, чем прогнозировали эксперты.
Читайте также