11 декабря 2020

Цена нефти превысила $50

Но далее котировки могут оказаться под давлением
Поделиться:
Цена нефти превысила психологический уровень в $50 за баррель. На 10.25 мск в пятницу февральские фьючерсы на Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговались по $50,61 (+0,71%). Американская нефть WTI на то же время торговалась по $47,21 (+0,91%).

Нефть растет вопреки новостям о резком росте запасов в США. В среду Управление энергетической информации американского Минэнерго сообщило, что по итогам недели, завершившейся 4 декабря, коммерческие запасы нефти Соединенных Штатов (без учета стратегического резерва) выросли сразу на 15,189 млн баррелей (3,1%) и составили 503,231 млн барр. При этом консенсус-прогноз Bloomberg предполагал снижение запасов на 1,035 млн баррелей, а эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозировали сокращение на 700 тыс барр. Недельный рост оказался рекордным с начала апреля, когда нефтяные запасы США выросли на 19,2 млн баррелей.

«Нефть растёт во многом на глобальном оптимизме в отношении вакцин, что потенциально увеличит деловую активность в мире и спрос на сырьё, а также падении индекса доллара, – сказал «Нефтегазовой вертикали» инвестстратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. – Однако значительно выше $50 цена барреля вряд ли уйдет, так как есть риск скорого увеличения поставок углеводородов как ОПЕК+, так и странами, не присоединившимися к сделке». 
Читайте также