29 марта 2013

Цена нефти Brent превысила 110 долл./барр., цена нефти WTI установилась выше 97 долл./барр. (обзор за 28 марта)

Поделиться:
Цена нефти Brent превысила 110 долл./барр., цена нефти WTI установилась выше 97 долл./барр. (обзор за 28 марта)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 28 марта 2013г. подорожала в пятый раз подряд, а цены на нефтяные фьючерсы в очередной раз обновили свои локальные максимумы, достигнутые в ходе предыдущих сессий. На этот раз официальная цена нефти Brent повысилась на 0,3% и впервые за две с половиной недели установилась выше отметки 110 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) прибавила за день 0,7% и достигла максимального значения за полтора месяца, установившись выше 97 долл./барр.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 28 марта 2013г. составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне повысилась на 33 цента и достигла значения 110,02 долл./барр. (самый высокий показатель с 11 марта) при диапазоне котировок 108,98-110,10 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке подросла на 65 центов и достигла значения 97,23 долл./барр. (самый высокий показатель с 14 февраля) при диапазоне котировок 96,26-97,35 долл./барр.
 
Нефть на биржах накануне подорожала из-за укрепившихся ожиданий повышения спроса глобальной экономики на энергоносители, чему во многом способствовали данные по динамике ВВП США за последние три месяца минувшего года. Так, по итогам IV квартала 2012г. рост ВВП США, по окончательным данным, составил 0,4%. Окончательная оценка совпала с прогнозом экспертов и оказалась лучше своей предыдущей оценки. Так, месяцем ранее рост ВВП США в IV квартале 2012г. оценивался во втором чтении только в 0,1%.
 
Оптимистические настроения инвесторов, настроившихся на покупки нефтяных фьючерсов, ненадолго"подпортили" слабые данные по трудовой занятости в США, которые оказались хуже ожиданий рынка. Как сообщило Министерство труда США, по итогам отчетной недели, которая завершилась 24 марта 2013г., число первичных обращений за пособием по безработице выросло до 357 тыс. против 341 тыс. заявлений неделей ранее. Тем временем аналитики прогнозировали, что значение этого показателя не превысит 340 тыс. обращений.
 
Однако снижение курсовой стоимости американского доллара накануне поддержало рост нефтяных котировок и позволило завершить торговый день 28 марта в плюсе. Доллар накануне первый раз за четыре дня подешевел против евро, а индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) снизился на 0,3% и просел ниже отметки 83 пункта, что способствовало спекулятивным покупкам нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.
 
Отметим, за пять торговых дней (28, 27, 26, 25 и 22 марта) официальная цена нефти Brent повысилась на 2,55 долл. (+2,4%), а официальная цена нефти WTI выросла на 4,78 долл. (+5,1%). Последнюю торговую неделю марта техасская нефть WTI росла в цене более активно, чем североморская нефть Brent, поскольку финансовая и экономическая ситуация в США выглядела лучше, чем в Европе, считают эксперты.
 
Сегодня (29 марта) торги нефтяными фьючерсами на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке не проводятся в связи с началом празднования в Европе и в США католической Пасхи.
Читайте также