25 января 2013

Цена нефти Brent обновила свой трехмесячный максимум, установившись выше 113 долл./барр. (обзор рынка за 24 января)

Поделиться:
Цена нефти Brent обновила свой трехмесячный максимум, установившись выше 113 долл./барр. (обзор рынка за 24 января)

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 24 января 2013г. подорожала. Официальная цена нефти Brent накануне повысилась на 0,4% и обновила свой трехмесячный максимум, установившись выше 113 долл./барр. Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) накануне подросла на 0,8% и установилась на 5 центов ниже 96 долл./барр., наполовину отыграв свое падение за предыдущий торговый день.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 24 января составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне прибавила за день 48 центов и достигла значения 113,28 долл./барр. (самый высокий показатель с 16 октября 2012г.) при диапазоне котировок 112,40-113,65 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке подросла на 72 цента и достигла значения 95,95 долл./барр. при диапазоне котировок 95,12-96,68 долл./барр.
 
Нефть на биржах подорожала из-за неожиданного сокращения в США запасов бензинов, а также под влиянием данных об улучшении дел в экономике Китая и США. Как сообщило накануне Министерство энергетики США, запасы бензинов в стране по итогам отчетной недели уменьшились на 1,7 млн барр., в то время как эксперты прогнозировали их увеличение в пределах 1,5-1,6 млн барр. По итогам отчетной недели запасы бензинов в США опустились до уровня 233,3 млн барр. после того, как отчетной неделей ранее они почти достигли своего двухлетнего максимума - 235,0 млн барр.
 
Запасы тяжелых дистиллятов в США увеличились за отчетную неделю на 500 тыс. барр. Запасы тяжелых дистиллятов выросли менее существенно, чем прогнозировалось, что дополнительно поддержало рост нефтяных котировок.
 
Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли за отчетную неделю на 2,8 млн барр., что превысило прогноз почти в 1,5 раза. Увеличение запасов сырой нефти в США было вызвано сокращением объема первичной нефтепереработки в стране, которая уменьшилась за неделю почти на 6% - до 14,2 млн барр./день.
 
Однако поддержку рынку накануне оказала информация о сокращении запасов нефти на крупнейшем нефтехранилище США. Так, на терминале Кушинг в Оклахоме запасы нефти за отчетную неделю уменьшились почти на 500 тыс. барр. после того, как неделей ранее они достигли нового рекордного уровня, впервые превысив 51,8 млн барр.
 
Вместе с тем импорт нефти в США снизился за неделю на 3,7% - до 7,7 млн барр./день, а спрос на нефтяные энергоносители вырос на 3,8% - до 18,6 млн барр./день. В том числе потребление бензинов увеличилось за неделю на 1,3% - до 8,4 млн бар./день.
 
Опубликованные накануне предварительные данные за январь 2013г. по деловой активности в экономике Китая и США оказались лучше прогнозов, что обеспечило формирование настроений увеличения спроса на энергоносители и дополнительно способствовало росту цен на нефтяные фьючерсы.
 
Так, в Китае в январе 2013г. индекс PMI достиг значения 51,9 пункта - самый высокий показатель за два года, а в США аналогичный показатель составил 56,1 пункта - самое высокое значение с марта 2011г. В странах еврозоны индекс PMI, по предварительным данным за январь, тоже подрос, однако остался ниже уровня 50 пунктов, что свидетельствовало о сохраняющихся проблемах в экономике Европы.
Читайте также