14 января 2013

Цена нефти BFOE впервые примерно за две недели установилась ниже 111 долл./барр.

Поделиться:
Цена нефти BFOE впервые примерно за две недели установилась ниже 111 долл./барр.

Цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) впервые примерно за две недели установилась ниже 111 долл./барр. Нефть BFOE сегодня подешевела на 2,05 долл., или на 1,8%, а ее средняя за 21 день индикативная цена официально составила 110,67 долл./барр. Это ее самый низкий показатель после 2 января с.г.
 
Напомним, по состоянию на 11 января 2013г. цена нефти BFOE достигла максимального значения почти за три месяца - 112,72 долл./барр., следует из материалов биржи ICE Futures Europe.
 
На бирже ICE Futures Europe в Лондоне из цены нефти BFOE формируется индикатор IPE Brent Index. Его значение, установившееся на следующий день после завершения контрактного периода для фьючерса IPE Brent Crude соответствующего месяца поставки, определяет окончательную цену закрытия (исполнения) сделок по этому инструменту.
 
Нефть BFOE считается базовым сортом для определения цен на нефть, представленную на рынках Европы и Средиземноморья. В том числе от цены BFOE рассчитывается рыночная стоимость российской экспортной нефти марки Urals, а относительно значения IPE Brent Index устанавливаются окончательные цены исполнения сделок с нефтяными фьючерсами Brent и Urals на московской бирже РТС.
Читайте также