20 июля 2020

Цена на нефть снижается

Сырье дешевеет в пределах 1% на обострении опасений за спрос на сырье
Поделиться:

Мировые цены на нефть в понедельник днем снижаются в пределах 1% на опасениях вокруг распространения коронавируса, который может негативно отразиться на всей мировой экономике, в том числе на спросе на сырье, свидетельствуют данные торгов, передает РИА «Новости».

По состоянию на 13.39 мск цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,9% - до $42,75 за баррель. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,84% - до $40,25 за баррель, сентябрьские фьючерсы на WTI - на 0,93%, до $40,37 за баррель.

Ключевым фактором, который в понедельник оказывает давление на настроения инвесторов, является продолжающееся распространение коронавируса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила в минувшее воскресенье, что число выявленных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 14 миллионов. Старший рыночный аналитик OANDA Джеффри Хейли (Jeffrey Halley), мнение которого приводит агентство Рейтер, отметил растущие с каждым днем риски второй волны COVID-19, которая угрожает росту мировой экономики.

Агентство добавляет, что хотя мировой спрос на топливо восстановился после связанного с карантинными ограничениями падения на 30% в апреле, «его использование все еще ниже предпандемического уровня», например, розничный спрос на бензин в США снова падает по мере роста числа заболевших коронавирусом.

Читайте также