09 февраля 2020

Цена на газ для Белоруссии может быть скорректирована

Об этом заявил белорусский вице-премьер Дмитрий Крутой
Поделиться:

Цена российского газа для Беларуси в $127 за 1 тыс. куб.м при поставках в марте-декабре текущего года определена как базовый вариант, но позднее она может быть скорректирована, цитирует слова первого вице-премьера белорусского правительства Дмитрия Крутого RNS со ссылкой на агентство «БелТа».

«Возможно произойдет какая-то небольшая корректировка. Но в целом, я думаю, что здесь договоренности достигнуты. Стороны готовы к дальнейшему конструктивному общению на основании тех расчетов, которые есть на сегодняшний день», — цитирует «БелТа» вице-премьера.

31 декабря 2019 года «Газпром» продлил контракты на поставку газа в Белоруссию и транзит через территорию республики до 2021 года. Согласно подписанным документам, контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне 2019 года. При этом цена поставок российского газа в Белоруссию согласована на январь-февраль.

В начале января 2020 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия настаивает, чтобы цены на газ из России были на уровне внутрироссийских.

7 февраля состоялась встреча Лукашенко с российским лидером Владимиром Путиным. Накануне белорусский президент напоминал, что «когда Россия приобретала «Белтрансгаз», Белорусии был обещан переход в течение пяти лет на газовые цены на уровне внутренних цен РФ».

«Зачем же вы нас обманываете? Притом не обманываете, а думаете, что мы это забыли», – сказал белорусский президент, подчеркнув, что Минск «хочет просто честных, чистых, прозрачных отношений», а если Москва этого не хочет, то должна заявить об этом.

В декабре 2019 года Лукашенко говорил, что достигнута «концептуальная договоренность» по нефти и газу, и Беларусь в 2020 году закупит у России около 20 млрд кубометров. «Ограничений здесь нет. Можно и 22 млрд кубометров. С вводом атомной станции, конечно, мы на 4-5 млрд кубометров меньше будем закупать. Поэтому по объемам мы договорились», – сказал в декабре белорусский лидер.  

Читайте также