01 сентября 2021

Цена газа превысила отметку в $625 за тыс. кубов

«Газпром» не ожидает снижения в ближайшее время
Поделиться:

Цены на газ в Европе - на голландском хабе TTF - в среду утром ускорили рост и достигли отметки в $625,9 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Газовые цены имеют устойчивую тенденцию к росту, продолжая обновлять рекорды, что связано с рядом факторов, главный из которых - низкий уровень запасов в европейских ПХГ. Во вторник начальник департамента «Газпрома» Александр Иванников отметил, что предпосылок для снижения цен на газ пока нет, поэтому в ближайшее время они сохранятся на текущем уровне.

Некоторые эксперты полагают, что ситуацию может изменить запуск «Северного потока-2» (мы уже наблюдали ситуацию, когда одна лишь ложная информация о начале прокачки по газопроводу привела к существенному снижению газовых цен). Однако данную точку зрения разделяют не все. В частности, Игорь Юшков (ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ) полагает, что эффект от начала поставок по «Северному потоку-2» будет скорее психологическим, его довольно быстро отыграют. И дальше будут играть роль совершенно другие факторы, такие как объем прихода СПГ в Европу и уровень заполнения подземных хранилищ. 

Читайте также