08 апреля 2020

Цена газа для населения вырастет на 3%

Изначально предлагалось повысить ее на 5%
Поделиться:
С 1 июля 2020 года оптовые цены на газ, предназначенный для поставок населению, будут повышены на 3%. Об этом говорится в проекте приказа Федеральной антимонопольной службы, опубликованном во вторник на портале проектов правовых актов.

«Утвердить с 1 июля 2020 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, в соответствии с приложением к настоящему приказу», – говорится в документе.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на главу управления ТЭК и химической промышленности антимонопольного ведомства Армена Ханяна, в основу расчетов принимаются параметры ежегодного изменения уровня оптовых цен для населения, заложенные в прогноз социально-экономического развития РФ на период до 2024 года.

«Таким образом, индексация в 3% определена исходя из указанного прогноза и значительно ниже запрошенной изначально», – отметил Ханян. 

Ранее предполагалось повышение на 5%. В 2019 году тарифы на газ для населения были проиндексированы на 1,4%, в 2018 году – на 3,4%.