14 января 2021

Цена Brent в 2021 году составит $55-57

Прогноз «Эксперт РА»
Поделиться:

Цена нефти Brent в текущем году в среднем будет находиться в диапазоне $55-57 за баррель, прогнозирует генеральный директор агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко.

«Меры по ограничению предложения на рынке нефти, принимаемые в рамках ОПЕК+, закладывают фундамент ценовой стабильности» - отметил эксперт в интервью агентству РИА Новости.

Тищенко подчеркнул, что на данный момент мировой рынок нефти находится практически на ручном управлении мониторингового комитета ОПЕК+. При этом соглашение подразумевает ежемесячные совещания в 2021 году с возможностью корректировки параметров сделки (но не более, чем на 0,5 млн баррелей в сутки).

«Мы ожидаем, что участники соглашения, в том числе Россия, будут принимать решения о расширении квот добычи, исходя из динамики восстановления мирового спроса на энергоресурсы, который, в свою очередь, тесно завязан на восстановление мобильности населения, нивелирование негативных эффектов ограничительных мер из-за пандемии, успешность и оперативность проведения вакцинации», - заключил аналитик.

5 января на встрече ОПЕК+ участники альянса договорились, что Россия и Казахстан в феврале-марте смогут увеличить производство на 75 тыс. б/с. При этом добыча всех остальных членов ОПЕК+ останется неизменной. Итоговый объем сокращения добычи в ОПЕК+ в феврале составит 7,125 млн б/с, в марте - 7,05 млн б/с. Кроме того, Саудовская Аравия добровольно взяла на себя обязательство сократить производство нефти в феврале-марте на 1 млн б/с - до 8,125 млн б/с.

Читайте также