18 июня 2020

Цена бензина на бирже достигла исторического максимума

Стоимость тонны Аи-95 составила 56,75 тыс. рублей
Поделиться:
В среду цена бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла исторического максимума и составила 56,75 тыс. рублей за тонну. При этом за последние два торговых дня цена топлива этой марки уже дважды обновляла рекорды с мая 2018 года, когда тонна Аи-95 стоила 56,08 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные торгов СПбМТСБ.

Ранее Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго России подписали совместный приказ о снижении нормативов биржевых продаж нефтепродуктов. В период с 1 апреля по 30 июня текущего года норматив продажи бензина на бирже будет снижен до 5% с 10%, дизельного топлива - до 3% с 6%, топлива для реактивных двигателей - до 5% с 10%, мазута - до 1% с 2%, сжиженных углеводородных газов - до 2,5% с 5%.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша в интервью Институту развития технологий ТЭК ранее говорил, что спрос на бензин растет быстрее предложения. Российские компании не ожидали столь быстрого восстановления спроса, что привело к ошибкам в планировании. В частности, НПЗ были остановлены на ремонт раньше обычных сроков.

Основную роль в возникновении дефицита топлива сыграло решение властей РФ запретить импорт нефтепродуктов. При этом, по данным участников топливного рынка, на которых ссылается ИРТТЭК, главной причиной для такого решения стало желание перекрыть поставки на российский рынок бензина из Белоруссии, который был примерно на 500 рублей за тонну дешевле произведенного в РФ. Несмотря на то, что белорусские поставки составляли всего 10-15% от продаваемого на СПбМТСБ топлива и лишь 2% от общего объёма реализации, они помогали стабилизировать ситуацию на оптовом рынке и найти баланс спроса и предложения. 
Читайте также