07 апреля 2021

ЦБ предлагает тиражировать практику топливного демпфера

Речь идет о применении демпфера и для других товаров
Поделиться:
Демпфирующий механизм, аналогичный тому, который действует сейчас в нефтяной отрасли, может сгладить волатильность цен и на продукцию других секторов. Такое мнение высказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе форума Московской биржи в среду.

По словам главы ЦБ, необходимо быстрее отказываться от административных ограничений цен, так как такие ограничения искажают ценовые индикаторы в экономике и дестимулируют развитие производства.

«Демпферы показали себя эффективно на рынке нефтепродуктов, на мой взгляд. Поэтому, может быть, есть желание по многим товарам волатильность так смягчать. Но здесь тоже надо быть аккуратным, чтобы не увлекаться этим механизмом. Главное - демпфер должен быть понятным и прозрачным для производителей, бюджетно нейтральный должен быть механизм», – сказала Набиуллина.

В конце 2020 года российское правительство объявило о комплексе мер, вызванных ростом цен на продукты. В частности, были заморожены цены на сахар и подсолнечное масло.

«Однако меры административного регулирования не являются рыночными, и в итоге создают ощущение дефицита. Товары, цены на которые были заморожены, в итоге начинают пользоваться большим, чем ранее, спросом и дорожать. Такое «ручное вмешательство» родом из советского прошлого, когда решением сверху действительно можно было что-то установить. Но в рыночной и даже квазирыночной экономике такие меры к снижению цен в итоге не приводят» – пояснила «Нефтегазовой вертикали» руководитель направления фискальной политики Economic Expert Group Александра Суслина.

По мнению эксперта, инициатива Набиуллиной является абсолютно правильной, так как демпфер по сути является стабилизатором, автоматически меняющим налоговую нагрузку при изменении конъюнктуры. Это позволяет регулировать цены без прямого административного вмешательства. При этом для экономического агента (продавца товара) демпфер является предсказуемым, продавец может прогнозировать цены и налоговую нагрузку.

«Если говорить о действующем в настоящее время в нефтяной отрасли демпфирующем механизме, то он не оптимален. Поэтому прежде чем вводить демпфер в других секторах, необходимо все тщательно просчитать. Но сама по себе идея автоматического демпфирующего механизма выглядит весьма привлекательно, особенно по сравнению с «ручным регулированием», – говорит Суслина.
Читайте также