24 апреля 2020

ЦБ понизил прогноз по Urals с $55 до $27

Также впервые с октября была снижена ключевая ставка, причем сразу на 50 базисных пунктов
Поделиться:
Российский Центробанк скорректировал в сторону уменьшения прогноз по среднегодовой цене Urals. Как сообщается в среднесрочном прогнозе ЦБ, если ранее ожидалась цена на уровне $55 за баррель, то теперь речь идет о $27. Также изменен прогноз на 2021 год (с $50 до $35 за баррель) и на 2022 год (с $50до 45).

Кроме того, по итогам заседания совета директоров в пятницу ЦБ впервые с октября 2019 г. снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов, до 5,5% годовых.

«Ситуация кардинально изменилась с момента заседания совета директоров в марте. Для борьбы с пандемией коронавируса существенные ограничительные меры введены и в мире, и в России, что негативно отражается на экономической активности», – говорится в сообщении регулятора.

В четверг стало известно, что Всемирный банк понизил прогноы по цене Brent (к ней привязана цена Urals, – НГВ) до $35, в 2021 г. – $42. В октябре 2019 года ВБ прогнозировал цены уровне $58 и $59,1 соответственно. Банк констатировал, что с января по март 2020 г. среднемесячная цена нефти упала на 50%.

«Пересмотр в сторону понижения отражает беспрецедентное падение спроса. Снижение цен на нефть осложняется неопределенностью вокруг договоренностей по добыче между странами ОПЕК и другими производителями нефти. Ожидается, что в 2020 году цены на энергоносители в целом (в том числе природный газ и уголь) будут в среднем на 40% ниже, но в 2021 году произойдет значительный подъем», – говорится в докладе Всемирного банка.

Снижение спроса, по словам экспертов ВБ, обусловлено пандемией коронавируса и связанными с ней ограничительными мерами, призванными затормозить распространение заболевания. При этом отмечается, что пандемия может повлиять на спрос сырьевых товаров «в течение длительного периода».

«А перебои в цепочке поставок могут привести к нарушениям в потреблении и производстве других товаров и поставить под угрозу продовольственную безопасность», – предупреждают аналитики банка. 
Читайте также