18 февраля 2020

ЦБ: «Коронавирус — важный фактор для цен на нефть»

Однако есть и ряд факторов, поддерживающих цену барреля
Поделиться:
Российский Центробанк считает коронавирус значимым фактором неопределенности, влияющим на динамику нефтяных цен и глобального экономического роста в текущем году. Об этом говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике. При этом банк пока сохраняет прогноз по цене барреля российской нефти Urals в своем базовом сценарии ($55 в 2020 году, $50 в 2021 г.). ЦБ ожидает снижения темпов роста мировой экономики и превышения предложения над спросом на глобальном нефтяном рынке из-за существенного увеличения производства в странах, не входящих в ОПЕК.

С другой стороны, по оценкам ЦБ, поддержку нефтяным котировкам окажет сделка ОПЕК+ (банк ожидает, что ряд стран перевыполнят соглашение) и снижение добычи и экспорта нефти в Иране, Ливии и Венесуэле. Также на нефтяные цены положительно повлияет некоторое смягчение торговых противоречий между Соединенными Штатами и КНР.

Международное энергетическое агентство на прошлой неделе опубликовало прогноз, согласно которому в первом квартале текущего года из-за вспышки коронавируса и соответствующего замедления темпов экономики Китая спрос на нефть снизится на 435 тыс. баррелей в сутки, что может стать первым квартальным снижением спроса более чем за 10 лет. Также МЭА снизило прогноз по году в целом: агентство ожидает в 2020 г. рост спроса на уровне 825 тыс. баррелей в сутки (-365 тыс. б/с по сравнению с предыдущим прогнозом), что также станет антирекордом с 2011 года.