20 апреля 2020

Трейдеры заполняют танкеры нефтью

Сейчас в танкерах размещено в два раза больше нефти, чем в начале апреля
Поделиться:
Объемы хранящейся на танкерах нефти достигли рекордных 160 млн баррелей, что в два раза больше, чем две недели назад, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в сфере морских перевозок. Таким образом трейдеры пытаются справиться с переизбытком запасов нефти, возникшим в результате резкого падения спроса из-за пандемии коронавируса. 

Число супертанкеров VLCC, способных вместить 2 млн баррелей нефти, увеличилось до 60, по сравнению с 25-40, которые были зафрахтованы в начале апреля, и менее 10 - в феврале. Более мелкие танкеры также используются и также увеличивают объемы хранимой нефти, отмечают источники. 

В последний раз хранение нефти на суднах достигало такого уровня в 2009 году, когда трейдеры хранили более 100 млн баррелей нефти на море, прежде чем отгрузить ее. 

«Это беспрецедентное время в истории нефтяных танкеров», - отметил аналитик по морским перевозкам BTIG Грегори Льюис. 

Обычно танкеры располагаются в районе Мексиканского залива и Сингапура, где находятся крупнейшие нефтяные хабы в мире. 

В настоящее время нефтяной рынок торгует в так называемом контанго, когда будущие цены выше, чем текущие. Такое состояние рынка стимулирует трейдеров оставлять баррели в хранилищах в надежде продать их потом с прибылью. 

Сейчас в мире более 770 супертанкеров VLCC и, по оценкам аналитиков, от 100 до 200 из них может быть использовано для хранения нефти в ближайшие месяцы. 

«Будущее сокращение этого избытка запасов болезненно скажется на спросе на танкеры, но, в то же время, плавающие хранилища являются единственным выходом в условиях дисбаланса спроса и предложения», - сказал Джонатан Чаппелл, эксперт по банковским инвестициям Evercore ISI. 

На прошлой неделе российский Институт развития технологий ТЭК опубликовал комментарии отраслевых экспертов по поводу перспектив хранения нефти в условиях пандемии. Руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов говорит, что свободный объем хранилищ сократится за апрель на 60%, с 1,5 млрд баррелей до 0,6 млрд барр. и затем до 0,2 млрд барр. к концу июня. Риск переполнения хранилищ может возникнуть, как из-за несоблюдения договора ОПЕК+ и G-20, так и из-за ухудшения динамики спроса.

«Поэтому фактически продолжается «ценовая война», и Саудовская Аравия увеличила скидки на поставки своей нефти в мае», – отмечает эксперт.

При этом, по словам Салихова, Россия и Саудовская Аравия находятся в худшем положении по сравнению с другими странами. Так, в России ограниченный объем мощностей по хранению и нет надежных оценок по объему доступных мощностей.

Замдиректора Центра исследований проблем реальной экономики Владимир Дробышевский предупреждает, что емкости могут переполниться раньше, чем рынок ощутит влияние недавней сделки ОПЕК+ 2.0. Дробышевский ссылается на данные Rystad Energy, согласно которым, все объемы хранения нефти и нефтепродуктов в мире достигают 7,7 млрд барр. Из них в начале апреля оставались свободными 0,9-1,8 млрд бар., а с учетом технологического рабочего оптимума заполнения (~ 85%) – еще меньше, примерно 600 млн барр.

По экспертным данным (Kpler/Reuters, IHS Markit, Platts, UBS, Bernstein, Cornerstone Macro и др.), на конец марта глобальные нефтехранилища были заполнены на 71% и их свободные объемы оценивались примерно в 0,9 (1,0) -1,6 (1,8) млрд барр.

«Этого хватит, чтобы разместить объемы нефти, превышающие потребление на срок от трех месяцев до полугода, в зависимости от объемов потребления и поставок», – говорит замглавы ЦИПРЭ.

По словам доцента кафедры международной коммерции РАНХ и ГС при Президенте РФ Тамары Сафоновой, мировые емкости, включая нефтепроводы, резервуары, танки наливных судов уже заполнены максимально . 
Читайте также