21 апреля 2020

Трейдеры могут «отложить» дешевую нефть

Даже дорогое хранение сырья в танкерах может в результате окупиться
Поделиться:
Резкое падение нефтяных цен создает для нефтетрейдеров редкую возможность: в период, когда цены ушли в минус, трейдеры могут заполнить танкеры нефтью и выждать, пока цены не перейдут к росту. Об этом рассказал The Wall Streeе Journal экономист Рид Айэнсон из Kpler Inc., разрабатывающей средства отслеживания рыночной информации для нефтегазовых компаний.

Айэнсон подчеркивает, что можно «очень хорошо заработать», если удастся найти хранилища для нефти. По словам экономиста, трейдеры могут использовать танкеры, заполняя их нефтью и направляя в дрейфующее плавание в ожидании, пока пандемия коронавируса себя исчерпает, и цены на нефть начнут расти.

В то же время, указывает WSJ, стоимость суточного фрахта крупных нефтяных танкеров класса VLCC (супертанкеры) в условии нехватки нефтехранилищ возросла с $29 тыс. до приблизительно $100 тыс., если речь идет о контракте сроком до шести месяцев. При годовом контракте суточный фрахт VLCC увеличился с $30,5 тыс. до приблизительно $72,5 тыс.

Однако если прогноз скачка нефтяных цен в будущем оправдаются, трейдеры смогут получить прибыль, даже выплачивая за фрахт по $10 тыс. в сутки сверх текущих цен.
Читайте также