15 августа 2022

Трейдеры будут стремиться продать нефть из России

Мнение экспертов, опрошенных Bloomberg
Поделиться:

Пока ожидания касательно резкого падения добычи нефти в России не оправдались, однако стране придется активизироваться в поисках покупателей, чтобы избежать сокращения в ближайшие месяцы, пишет агентство Bloomberg.

Нефтедобыча в России восстановилась после падения, последовавшего за началом конфликта в Украине, на фоне высокого внутреннего спроса и интереса со стороны азиатских покупателей. Однако в ближайшее время ситуация может измениться, в частности ввиду надвигающегося эмбарго ЕС, отмечают аналитики Kpler.

Производство нефти и конденсата в РФ в июле достигло 10,8 млн баррелей в день. Однако, согласно оценке Kpler, показатель может упасть до 10,5 млн б/с после введения эмбарго со стороны Европы в декабре. В Rystad Energy прогнозируют снижение добычи нефти до 10,1 млн б/с к концу года.

По оценкам МЭА, эмбарго на российскую нефть, которое вступит в силу 5 декабря, уберет с европейского рынка 1,3 млн б/с, а запрет на импорт нефтепродуктов (станет актуальным 5 февраля) - ещё 1 млн б/с.

Многие традиционные покупатели уже отказываются от российского сырья, что вынуждает РФ перенаправлять нефть в Азию и продавать её со значительным дисконтом. Согласно данным отслеживания, собранным Bloomberg, в текущем году Россия нарастила экспорт нефти по морю в Азию на 800 тыс. б/с.

Однако, по мнению аналитиков Kpler, Rystad и БКС, страны АТР не смогут поглотить все свободные объемы российского сырья, которые образуются после вступления в силу эмбарго, поскольку регион уже перенасыщен нефтью из России. По словам Рона Смита из БКС, «Азия забирает все, что может».

Однако снижение нефтедобычи в РФ, эквивалентное морскому экспорту в Европу, маловероятно, считает независимый эксперт Сергей Вакуленко (мнение приводит Bloomberg). По его словам, трейдеры по всему миру будут стремиться найти покупателей на свободные объемы российского сырья, особенно учитывая дефицит производственных мощностей в других странах.

Эту точку зрения разделяет Кирилл Бахтин, старший аналитик по нефти и газу Банка Синара. Он полагает, что до февраля 2023 года добыча нефти в стране будет сохраняться на стабильном уровне примерно в 10,8 млн б/с.

В первые две недели августа ежесуточная добыча нефти в России составляла 10,47 млн б/с, свидетельствуют данные «Коммерсанта». Снижение на 3% по сравнению с июлем, скорее всего, обусловлено сезонными, а не долгосрочными системными факторами, такими как санкции. 

Читайте также