Авария на трубе не прервала транзит газа через Украину
Разгерметизация газопровода под Киевом не повлияет на транзит газа в страны ЕС, сообщила во вторник пресс-служба оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины. Отмечается, что поставки газа для европейских потребителей будут организованы через другие газопроводы.
По данным пресс-службы, ликвидация последствий аварии на газопроводе займет 2-3 дня. Оператор отметил, что как только диспетчеры получили сигнал о падении давления, участок газопровода, на котором произошла авария, был отключен, утечка локализована, было проведено переключение на другие газопроводы, поэтому транспортировка газа потребителям не прекращалась.
Словакия также не зарегистрировала снижение объемов поставок российского газа через Украину. По данным словацкой компании-оператора национальной газотранспортной системы Eustream, через газораспределительную станцию в городе Велке-Капушаны в Словакию для европейских потребителей поступает без перебоев.
Прошлой ночью произошла разгерметизация магистрального газопровода высокого давления «Уренгой - Помары - Ужгород» в поселке Чабаны Киевской области, по которому газ из России поступает в Европу. Ранее сообщалось, что жертв и пострадавших в результате инцидента нет.