01 июня 2020

Транзит газа по трубе «Ямал-Европа» возобновлен

Мощности забронированы на 93%
Поделиться:
Транзит российского газа через Белоруссию и Польшу в Германию по газопроводу «Ямал-Европа» 1 июля возобновился. По данным европейских газотранспортных операторов, мощности польского участка трубы забронированы примерно на 93%.

Ранее компания Gascade (оператор, принимающий газ на германской стороне) и компания Gas-System (оператор польского участка «Ямал-Европа») сообщали, что транзитные мощности газопровода с 28 мая используются в реверсном режиме (из Германии в Польшу), транзит в сторону Германии был не востребован.

Мощности трубопровода не были забронированы с четверга ни на суточных аукционах, ни в последующие часы, когда можно было воспользоваться предложениями внутридневных аукционов. Последние проходили каждый час, но более 38 млн кВт ч оставались невостребованными. Последний (до понедельника) завершившийся резервацией мощностей аукцион прошел в вечером 27 мая. На нем к приобретенным ранним утром 7,9 млн кВт ч было докуплено еще 6,7 млн кВт ч. Это в сумме дало 37% общей мощности трубы.

Срок действия контракта на транспортировку российского газа через территорию Польши по трубе «Ямал-Европа» истек 17 мая. С этого момента резервирование мощности на польском участке газопровода «Ямал-Европа» осуществлялось в соответствии с правилами Европейского союза – на ежегодных, квартальных, месячных, суточных и внутридневных аукционах.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщал, что, несмотря на истечение транзитного контракта с Польшей, поставки газа через страну так или иначе будут продолжаться. В свою очередь, уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявлял, что страна ожидает сохранения объемов поставок российского газа через ее территорию.
Читайте также