01 ноября 2021

Транзит газа из РФ через Украину упал на треть

Заявление «Оператора ГТС Украины»
Поделиться:

«Газпром» с 1 ноября сократил транзит газа через территорию Украины ещё на треть по сравнению с 1 октября - до 57 млн кубометров в сутки. Об этом написал на своей странице в Facebook глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

«С 1 октября транзит через Украину упал до 86 млн кубометров в сутки. При этом «Газпром» платит за транзитную мощность 109 млн кубометров. При таких объемах транспортировки «Газпром» недопоставит в ЕС до конца мая около 5 млрд кубометров. С 1 ноября транзит через Украину в очередной раз уменьшился - до 57 млн кубометров в сутки», - сообщил он.

С 1 октября вступил в силу российско-венгерский контракт, по которому газ из РФ стал поступать в Венгрию в обход Украины - через «Турецкий поток» и его сухопутные продолжения и через Австрию. В результате украинская сторона лишилась возможности импортировать газ по виртуальному реверсу из Венгрии (на её долю приходилось большая часть импорта).

Россия и Украина продлили контракт о транзите в 2019 году на пять лет. Он подразумевает прокачку 65 млрд кубометров газа в 2020 году и 40 млрд кубометров ежегодно - в последующие четыре года. При этом действует принцип «качай или плати», согласно которому плата за транзит взимается исходя из забронированных мощностей (даже если физическая прокачка оказалась меньше). Одним из главных опасений Украины является прекращение транзита российского газа после истечения срока контракта в 2024 году. Именно по этой причине власти страны так активно выступают против запуска газопровода «Северный поток-2». 

Читайте также