16 мая 2022

Транзит газа через Украину упал на четверть

Прокачка 16 мая составляет 46,8 млн кубометров
Поделиться:

Прокачка газа через территорию Украины 16 мая осуществляется в объёме 46,8 млн кубометров, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Это на 25% меньше, чем в воскресенье. Подача осуществляется только на ГИС «Суджа», поскольку «Оператор ГТС Украины» с 11 мая прекратил приём газа на станции «Сохрановка», сославшись на форс-мажорные обстоятельства.

Транзитный договор предполагает прокачку газа через украинскую территорию в объёме 109,6 млн кубометров в сутки (77 млн приходятся на «Суджу», 32,6 млн - на «Сохрановку»). В контракте прописан принцип «качай или плати», согласно которому «Газпром» должен оплачивать гарантированный объём вне зависимости от фактических поставок.

Кроме того, «Газпром» не может использовать мощности магистрали «Ямал-Европа» (Россия ввела ответные санкции против оператора польского участка газопровода - EuRoPol GAZ). В основном экспорт газа из России в Европу сейчас идёт по «Северному потоку». Поставки по нему, как свидетельствуют данные оператора Nord Stream AG, держатся на уровне около 170 млн кубометров в сутки. 

Читайте также