11 июня 2020

«Транснефть» выплатила 8,2 млрд рублей

Речь идет о компенсациях за поставки загрязненной нефти в 2019 году
Поделиться:
«Транснефть» на 4,8 млрд рублей увеличила резерв средств на выплату компенсаций за поставки загрязненной нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом говорится в отчетности компании по МСФО за первый квартал 2020 года.

«В соответствии с требованиями МСФО в 2019 году создан резерв в размере 26 066 млн рублей, который отражает расчетную оценку руководства Группы потенциальных затрат на урегулирование последствий инцидента. В первом квартале 2020 года доначисление резерва с учетом роста на отчетную дату курса доллара составило 4 870 млн рублей», – говорится в сообщении компании.

За первый квартал текущего года «Транснефть» выплатила грузоотправителям 4,9 млрд рублей (в соответствии с соглашениями по внесудебному урегулированию последствий инцидента). Общие компенсационный выплаты составили 8,2 млрд рублей. В конце апреля первый вице-президент компании Максим Гришанин говорил, что а тот момент было завершено урегулирование вопросов о компенсации ущерба с компаниями из Казахстана, «Лукойлом», «Сургутнефтегазом», «Газпром нефтью», а также согласован размер выплат белорусскому Мозырскому НПЗ. «Транснефть» планирует решить все финансовые вопросы с выплатами за 2020 г.

В апреле-мае 2019 года в системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с наличием в транспортируемой нефти высоких концентраций хлорорганических соединений, что привело к поставкам некондиционной нефти по трубопроводу «Дружба» и отгрузке загрязненного сырья на танкеры в порту Усть-Луга. В июле 2019 года совет директоров «Транснефти» утвердил предельный объем выплат грузоотправителям из-за загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба» в размере $15 за баррель «грязной» нефти.  
Читайте также