13 октября 2020

«Транснефть», «Роснефть» и Total урегулировали спор о «грязной» нефти

«Транснефть» за первое полугодие уже выплатила 5,2 млрд руб. компенсаций
Поделиться:

«Транснефть», «Роснефть» и Total урегулировали спор о поставках загрязненной нефти по нефтепроводу «Дружба» на немецкий нефтепереработывщий завод Лейне (принадлежит группе Total), говорится в сообщении «Транснефти».

За первое полугодие 2020 года «Транснефть» выплатила 5,2 млрд рублей компенсаций в связи с инцидентом с загрязнением нефти. В конце апреля вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин отмечал, что на тот момент было завершено урегулирование вопросов о компенсации ущерба с компаниями из Казахстана, с ЛУКОЙЛом, «Сургутнефтегазом», «Газпром нефтью», а также согласован размер выплат Мозырскому НПЗ.

В апреле-мае 2019 года в системе магистральных нефтепроводов «Транснефти» сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с наличием в транспортируемой нефти высоких концентраций хлорорганических соединений, что привело к поставкам некондиционной нефти по трубопроводу «Дружба» и отгрузке загрязненного сырья на танкеры в порту Усть-Луга. В июле 2019 года совет директоров «Транснефти» утвердил предельный объем выплат грузоотправителям из-за загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба» в размере $15 за баррель грязной нефти. 

Читайте также