06 сентября 2019

«Транснефть» рассматривает дробление акций

Топ-менеджер компании рассказал о ее планах
Поделиться:
Первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин заявил, что компания продолжает обсуждать возможность дробления своих акций. Это должно способствовать росту капитализации «Транснефти».

«Нам необходимо получить мнение регуляторов иностранных государств, поскольку, с одной стороны, есть санкционные ограничения, а с другой - интересы иностранных акционеров. Мы уже начали работу по дроблению нашего фьючерса. Проведем эту работу вместе с биржей в ближайшее время», – сказал топ-менеджер в ходе телеконференции с инвесторами, состоявшейся в четверг.

Также Гришанин сообщил, что по итогам девяти месяцев 2019 года «Транснефть» намерена создать резерв, предназначенный для выплат компенсаций в связи с загрязнением нефти в трубе «Дружба».
Первый вице-президент предупредил, что резервирование средств окажет влияние на чистую прибыль компании и, следовательно, повлияет на размер дивидендов.

В то же время «Транснефть», по словам Гришанина, может учесть при расчете дивидендов 1,5 млрд рублей поступлений от зависимых компаний.

Также Максим Гришанин сообщил, что «Транснефть» рассчитывает на индексацию тарифов на свои услуги в размере 90-100% от прогнозируемой инфляции.

С 1 января 2019 года тарифы на услуги «Транснефти» были повышены на 3,87%, или на 90% от уровня инфляции.

Читайте также