20 марта 2020

«Транснефть» расширяет систему нефтепроводов

Предполагается увеличение пропускной способности нефтепроводов для обеспечения экспорта через порт Новороссийск до 40 млн тонн в год
Поделиться:

«Транснефть» приступила к расширению системы магистральных нефтепроводов для обеспечения экспорта через порт Новороссийск до 40 млн тонн в год, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. 

«На объектах АО «Черномортранснефть» приступили к работам по расширению системы магистральных нефтепроводов (МН) Суходольная–Родионовская, Лисичанск-Тихорецк-1,2 и Тихорецк-Новороссийск-2 для обеспечения экспорта нефти через порт Новороссийск в объеме до 40 млн тонн в год. На сегодняшний день пропускная способность системы МН в экспортном направлении 37 млн тонн в год», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что увеличение пропускной способности магистральных нефтепроводов будет достигнуто за счет реконструкции локальных элементов технологического оборудования и ввода большего количества противотурбулентных присадок. 

В частности, на объектах будет проведена замена роторов магистральных насосных агрегатов, дополнительно на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Тихорецкая» построят узлы фильтров-грязеуловителей для очистки увеличившегося потока нефти от механических примесей. Также для обеспечения защиты насосного оборудования будет проведена реконструкция стальных пружинных предохранительных клапанов (СППК) для сброса избыточной паро- и газовоздушной среды. Кроме того, будут приведены в нормативное состояние площадки с блок-боксами для ввода противотурбулентных присадок (ПТП).

Реконструкция технологического оборудования пройдет на четырех нефтеперекачивающих станциях (НПС) «Тарасовская», «Родионовская», «Кущевская», «Нововеличковская» и двух линейных производственных диспетчерских станциях (ЛПДС) «Тихорецкая» и «Крымская». Все ремонтные работы будут проведены в период плановых остановок МН силами подрядных организаций и технического персонала подразделений Тихорецкого и Краснодарского районных управлений магистральных нефтепроводов. 

Работы предполагается завершить к концу 2020 года, сообщает «Транснефть».

Ранее сообщалось о планах Счетной палаты РФ по проведению ряда мероприятий, которые будут способствовать росту эффективности деятельности «Транснефти». В частности, речь шла о расширении пропускной способности нефтепроводов.

Читайте также