30 марта 2020

«Транснефть» предложила изменить расчет тарифа на транспортировку нефти

Речь идет об отвязке тарифов от потребительского индекса
Поделиться:
«Транснефть» предложила предложила правительству России внести изменения в методику расчета тарифа на транспортировку нефти. За основу предлагается взять динамику цен в промышленности и строительстве, а также стоимость электроэнергии, а не индекс потребительских цен (ИПЦ). Об этом заявил президент «Транснефти» Михаил Гришанин в интервью газете «Коммерсант».

«Сейчас тариф компании рассчитывается на основе индекса потребительских цен. Но та продукция, которую закупает «Транснефть», не продается в продовольственном магазине. При расчете какой-то части наших затрат, например расходов на персонал, мы можем применить данные потребительской инфляции. Но к другим статьям расходов, я считаю, нужно применять другие данные официальной статистики, которые также публикует Минэкономразвития: это изменение стоимости электроэнергии, которая является для нас вторым по величине элементом затрат после расходов на персонал, а также индексы цен в промышленности и в строительстве», - сказал Гришанин.

«Транснефть» предлагает начиная с 2020 года на следующий пятилетний период планирования использовать не ИПЦ, а композитный индекс из четырех составляющих, и уже к этому композитному индексу применять коэффициент 0,95 в рамках принципа «инфляция минус» (тарифы «Транснефти» в 2018-2020 годах должны индексироваться с коэффициентом 0,9-1 к инфляции). По словам Гришанина, изменение расчета приведет к росту тарифа, который повысится меньше чем на 1%. Он также отметил, что предложения уже внесены в правительство, и на данный момент находятся на стадии обсуждения. «Министерства присылают дополнительные вопросы. Пока общей реакции на них компания не получила», - пояснил президент «Транснефти».
Читайте также