14 мая 2020

«Транснефть» ответила «Роснефти» о тарифах

Средний тариф на прокачку сырья «Роснефти» составляет 1719,84 рубля за 1 тонну
Поделиться:
Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин заявил агентству ТАСС, что средний тариф на транспортировку нефти, поставляемой в систему магистральных трубопроводов компанией «Роснефть», составляет 1719,84 рубля за 1 тонну.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным попросил  скорректировать тарифы на транспортировку нефти с учетом падения котировок. По словам главы «Роснефти», в настоящее время 32% от стоимости нефти составляют расходы на транспорт.

« Если в 2008 году, скажем, стоимость нефти в рублях составляла порядка 1100 рублей, сейчас 1200 - это сопоставимые величины. Но раньше тариф был 822 рубля за тонну прокачки, а сегодня - больше двух тысяч: 2100 рублей», – отметил Сечин.

Президент в ответ заявил, что понимает озабоченность главы «Роснефти» и пообещал обсудить тарифный вопрос.
По словам Игоря Демина, в цене нефти доля среднего тарифа транспортировки по трубам «Транснефти» составляет в настоящее время 13,4%. При этом сейчас (по сравнению с первыми числами мая) этот процент снижается, так как есть устойчивая тенденция к росту стоимости нефти. Демин полагает, что отличия в расчетах могут быть связаны с «непониманием разницы между тоннами и баррелями, использованными в расчетах».
Читайте также