03 декабря 2019

«Транснефть» будет выплачивать 50% прибыли

Таково решение государства, но сама компания предпочла бы иной сценарий
Поделиться:
В 2020 году «Транснефть» намерена изменить дивидендную политику и установить дивиденды на уровне 50% от нормализованной чистой прибыли. Об этом во вторник сообщил первый вице-президент компании Максим Гришанин в ходе конференц-колла.

«Дивиденды выравнены между привилегированными и обыкновенными акциями, они привязаны к чистой прибыли. Относительно нашей дивидендной политики, скорее всего, в течение 2020 года мы выйдем с инициативой пересмотреть дивидендную политику с целью закрепления политики выплаты 50% от нормализированной чистой прибыли», – сказал Гришанин.

По его словам, «Транснефть» считает более справедливым обеcпечение дивидендных выплат за счет свободного денежного потока.

«Но, с другой стороны, позиция государства определена, мы будем это обсуждать с ключевыми федеральными органами исполнительной власти», – сказал Гришанин.

Также он сообщил, что правительство не поддержало инициативу по обратному выкупу акций «Транснефти» с рынка. Компания еще в октябре прошлого года сообщала, что в среднесрочной перспективе планирует запустить программу buy back сроком на три года и объемом до 20 млрд рублей.

На 16.50 мск во вторник привилегированные акции «Транснефти» на Московской бирже торговались по 170750 руб. (-0,23%). При этом на на пике торгов во вторник, в 15:30 мск, бумаги компании росли на 2,6%, до 175600 руб. 
Читайте также