13 октября 2020

Трансадриатический газопровод построен

Транспортировка газа может начаться уже в ноябре
Поделиться:

Прокладка Трансадриатического газопровода (ТАP AG), который является частью «Южного газового коридора» для транспортировки азербайджанского газа в Европу, завершена. Об сообщает во вторник консорциум по строительству трубопровода.

«Спустя почти четыре с половиной года с начала строительства Трансадриатический трубопровод практически завершен. Трубопровод заполнен природным газом от греко-турецкой границы до приемного терминала на юге Италии», - говорится в сообщении консорциума.

Отмечается, что сейчас завершается подготовка к запуску коммерческих операций. Консорциум ожидает, что трубопровод будет готов к транспортировке газа к середине ноября этого года.

«Южный газовый коридор» протянется на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании. Он представляет собой интегрированную систему, включающую Южно- Кавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы. Основным источником газа для ЮГК считается морское газоконденсатное месторождение «Шах-Дениз» на Каспии с запасами 1,2 трлн кубометров. Пропускная способность «Южного газового коридора» составит 16 млрд куб. м газа, из которых 6 млрд куб. м будут поставляться в Турцию, а 10 млрд куб. м на юг Европы.

Предполагается, что первоначальная мощность ТАP составит 10 млрд куб. м газа в год с возможностью удвоения. Акционерами ТАР являются британская компания BP (20% долевого участия), азербайджанская SOCAR (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enags (16%), швейцарская Axpo (5%).

Читайте также