02 апреля 2020

Трамп: РФ и Саудовская Аравия договорятся по ценам на нефть

По мнению американского лидера это случится в «ближайшие дни»
Поделиться:

Россия и Саудовская Аравия выработают какое-то решение по ценам на нефть в ближайшие несколько дней, считает президент США Дональд Трамп, чьи слова цитирует РИА «Новости».

«Россия, Саудовская Аравия, думаю, что они выработают что-то в ближайшие несколько дней... Потому что это (ситуация с ценами на нефть - ред.) очень плохо для России и очень плохо для Саудовской Аравии. Так что, думаю, они договорятся», - сказал он журналистам.

Трамп напомнил, что на днях провел телефонные разговоры с лидерами двух стран, назвав «очень хорошим» разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом, в ходе которого стороны договорились развивать сотрудничество на уровне министров энергетики. Позднее Дональд Трамп заявил, что США не хотят целиком потерять нефтяную отрасль и поэтому Соединенные Штаты в альянсе с Россией и Саудовской Аравией будут искать решения выхода из текущего энергетического кризиса.

Главы Минэнерго России и США Александр Новак и Дэн Бруйетт в свою очередь провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили текущую ситуацию на глобальном рынке нефти и возможные направления сотрудничества. Об этом сообщало 1 апреля российское Министерство энергетики.

В сообщении отмечалось, что стороны, в частности, рассматривали сотрудничество РФ и США на энергетическом рынке по линии G20 и Всемирного банка. Министры отметили, что падение спроса и избыток на нефтяном рынке не способствуют поступательному развитию мировой энергетики и создают риски стабильного снабжения рынка после начала восстановления мировой экономики. Корме того, главами энергетических ведомств была отмечена необходимость конструктивного ответа на существующие вызовы и последующее продолжение диалога.