01 апреля 2020

Трамп: «Мы не хотим терять целую отрасль»

США, РФ и Саудовская Аравия будут вмести искать выход из кризиса
Поделиться:
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил во вторник, что США совместно с Россией и Саудовской Аравией будут совместно искать выход из кризиса, сложившегося на нефтяном рынке. Трамп сообщил, что провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и саудовским принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

«Они соберутся вместе, и мы все соберемся вместе и посмотрим, что мы можем сделать. Потому что мы не хотим терять целую отрасль из-за этого», – сказал президент США.

При этом он отметил, что американцам, с одной стороны, выгодно падение цен на нефть, так как цена топлива снизится до $0,99 за галлон (порядка 3,8 литра). По словам Трампа, это «невероятно во многих отношениях». Но падение цен вредит нефтяной отрасли, и есть риск потерять ее целиком, а это тысячи и тысячи рабочих мест.

В понедельник Трамп и Путин провели телефонные переговоры, по результатам которых было принято решение начать межгосударственные консультации на уровне министров энергетики.

Как сообщало во вторник агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу американского Минэнерго, глава министерства Дэн Бруйетт и его российский коллега Александр Новак уже провели продуктивные переговоры, касающиеся волатильности на мировом рынке нефти, обсудили изменения на энергетическом рынке и договорились продолжить диалог между крупными производителями и потребителями энергоносителей, в то числе в рамках G20.
Читайте также