08 сентября 2020

Трамп готов поддержать остановку «Северного потока-2»

Но он не уверен, что ФРГ откажется от проекта
Поделиться:
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил в понедельник, что поддержал бы прекращение строительства газовой трубы «Северный поток-2» в связи с отравлением Алексея Навального.

«Я был первым, кто поднял эту тему. Вы и не слышали о "Северном потоке - 2" до тех пор, пока я не поднял эту тему. Мы защищаем Германию от России, а Германия платит миллиарды долларов России за энергоносители и от 60% до 70% энергоносителей поступает ей из России. Я говорил об этом на протяжении многих лет, в то время как никто не упоминал об этом - о санкциях и обо всем том, что мы сделали для Украины, в то время как предыдущая администрация отправляла туда подушки, а мы - противотанковые средства», - сказал Трамп в ходе пресс-конференции в Белом доме.

Также Трамп напомнил, что Германия, заключившая многомиллиардную сделку с Россией, не выполняет своих обязательств в рамках НАТО, направляя на оборонные цели лишь в два раза меньше, чем должна.

В то же время президент США признал, что не уверен в том, что Германия может себе позволить отказаться от «Северного потока-2», так как энергетические позиции ФРГ ослабли в связи с отказом от атомной и угольной энергетики. По мнению Трампа, Германия поставила себя в весьма уязвимое положение.
Читайте также