17 ноября 2020

Trafigura купит 10% «Восток ойл» у «Роснефти»

Сделка одобрена «Роснефтью» и правкомиссией
Поделиться:
Правительственная комиссия по иностранным инвестициям и совет директоров «Роснефти» одобрили продажу 10% в проекте госкомпании «Восток ойл». Об этом во вторник сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина РФ. Совет директоров «Роснефти» одобрил сделку еще в понедельник. Покупателем выступит Trafigura PTE LTD (международный сырьевой трейдер, второй по величине в мире после Vitol).

Проект «Восток Ойл» предполагает освоение Арктического кластера. Планируется, что в него будут включены такие активы, как Ванкорская группа месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Западно-Иркинский участок, месторождения Пайяхской группы и проекта «Ермак Нефтегаз», а также Восточно-Таймырские участки. К 2030 году добыча нефти в рамках кластера может составить до 100 млн тонн. Подтвержденная ресурсная база проекта составляет 6 млрд тонн.

«Для организации вывоза продукции с проекта «Восток Ойл» на судостроительной верфи «Звезда» размещен заказ на серию из 10 танкеров высокого ледового класса дедвейтом 120 тыс. т, адаптированных для работы на Северном морском пути. В целом в интересах Проекта планируется построить 50 судов различных классов», – говорится в релизе «Роснефти», опубликованном во вторник.

В мае текущего года «Роснефть» заявляла, что низкосернистая нефть с проекта «Восток Ойл» превосходит по качеству российский сорт Urals и может продаваться со значительной премией к цене. В сентябре глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что компания готова рассмотреть варианты сотрудничества с Германией по проекту «Восток ойл». 
Читайте также