06 мая 2020

Total: «Спрос на нефть все еще слабый»

Прибыль французской компании снизилась на 35%
Поделиться:
По итогам первого квартала 2020 года скорректированная чистая прибыль французской Total составила $1,78 млрд, что на 35% ниже показателей за аналогичный период прошлого года. Об этом Total сообщает в своей отчетности.

Прибыль на акцию снизилась на 36%, до $0,66. Выручка компании составила $43,87 млрд, что на 14% ниже, чем годом ранее. Добыча углеводородов за отчетный период составила 2,534 млн баррелей в сутки в нефтяном эквиваленте, что на 4% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

«Несмотря на соглашение ОПЕК+ об исключительном сокращении добычи, достигнутое в ходе встреч 9-12 апреля 2020 года, спрос остается значительно ниже предложения, что приводит к перепроизводству и значительному накоплению запасов», – говорится в коммюнике Total, распространенном во вторник.

Компания отмечает, что ожидаемое постепенное увеличение спроса в связи с преодолением кризиса, вызванного распространением коронавируса, может не привести к быстрому разрешению нефтяного кризиса, учитывая время, необходимое для возвращения количества запасов к нормальному уровню.

Глава Total Патрик Пуянне заявил, что в условиях, когда цены упали в среднем более чем на 30% в течение первого квартала, денежный поток компании снизился год к году на 31% и составил $4,5 млрд.
Читайте также