18 мая 2020

Total отказалась от сделки с Occidental

Речь идет о приобретении африканских активов, ранее принадлежавших Anadarko
Поделиться:
Французская Total приняла решение отказаться от активов в Гане, принадлежащих компании Occidental Petroleum. Как говорится в пресс-релизе Total, отказ связан с нестабильной рыночной ситуацией.

Глава французской компании Патрик Пуянне отметил, что теперь Total сможет лучше контролировать капиталовложения в текущем году, отказ от покупки обеспечит финансовую гибкость, необходимую в текущей ситуации.

В 2019 году Occidental купила за $55 млрд компанию Anadarko, владеющую рядом предприятий в странах Африке. При этом Occidental еще до завершения сделки договорилась с Total о продаже активов Anadarko в Алжире, Гане, Мозамбике и Южной Африке за $8,8 млрд.

В конце сентября 2019 года сообщалось, что Total закрыла сделку по приобретению у Occidental 26,5% в мозамбикском СПГ-проекте, ранее принадлежавшую Anadarko. Сумма сделки составила $3,9 млрд.
Глава Total Патрик Пуянне заявил, что приобретенный актив идеально вписывается в стратегию компании и расширяет позиции Total в сфере сжижения природного газа. 
Читайте также