01 октября 2020

Total ориентируется на «зеленую» энергетику

Производство нефти будет снижаться
Поделиться:
Французская Total в ближайшие десять лет намерена нарастить общее производство энергии примерно с 3 до 4 млн баррелей нефтяного эквивалента в день. Об этом говорится в докладе компании, опубликованном в среду.

При этом порядка 50% Total намерена нарастить за счет сжиженного природного газа, а еще 50% – за счет электроэнергии, получаемой в основном из возобновляемых источников.

«Группа будет постепенно увеличивать прибыльные инвестиции в возобновляемые источники энергии и электроэнергию с $2 млрд до $3 млрд в год, что составляет более 20% капитальных вложений», – говорится в сообщении Total.

Total рассчитывает, что к концу 2020-х природный газ составит 50% от общего объема продаж, еще 15% - электроэнергия и еще 5% придется на биотопливо. Нефть будет составлять около 30% в портфеле компании. При этом в ближайшие десять лет Total ожидает снижения продаж нефтепродуктов на треть. В сообщении отмечается, что компания сосредоточится на добыче более качественной нефти, возможно, в ущерб объемам производства, с маржой выше 15% (Total исходит из цены барреля в $50).

Компания отмечает, что спрос на энергию, полученную из возобновляемых источников, поддерживается политикой Европы, направленной на снижение выбросов.

«Декарбонизация природного газа за счет биогаза и водорода, а также постепенное сокращение выбросов метана будет способствовать амбициям Total по защите климата», – указывает компания.
Читайте также