26 апреля 2021

Total объявила форс-мажор на проекте в Мозамбике

Компания эвакуировала персонал
Поделиться:

Французская Total объявила о форс-мажоре и эвакуации персонала с СПГ-проекта в Мозамбике.

«Учитывая развитие ситуации в области безопасности на севере провинции Кабу-Делгаду в Мозамбике, Total подтверждает вывод всего персонала с проекта Mozambique LNG...Эта ситуация приводит к тому, что Total как оператор проекта Mozambique LNG объявляет форс-мажор», - говорится в сообщении компании.

В конце марта Total приостановила работы по проекту СПГ-завода в Мозамбике после того, как исламисты из террористических группировок Мозамбика захватили город Палму, где в гостинице находились около 200 специалистов, работавших на проекте Total. Сотрудники компании были вынуждены бежать. Компания заявила, что жертв среди специалистов удалось избежать, тем не менее компания решила «сократить численность персонала до абсолютного минимума».

В Мозамбике Total реализует СПГ-проект, стоимость которого оценивается в $23 млрд. Изначально предполагалось, что в рамках проекта в провинции Кабу-Делгаду (север Мозамбика) будут построены два завода по сжижению газа. В декабре 2020 года террористы пытались войти в город Монжане, расположенный в 5 км от Афунжи, где Total планирует строить СПГ-предприятия. В начале 2021 года Total сообщила, что выводит с севера Мозамбика часть персонала в связи с террористической угрозой. Позднее сообщалось, что действия мозамбикских террористов вынудили Total поставить под вопрос реализацию проекта. Как сообщал со ссылкой на источники портал Dryad Global, Total рассчитывала на дополнительные гарантии безопасности от правительства Мозамбика.

Читайте также