28 мая 2020

Total инвестирует $15 млрд в СПГ-проект в Мозамбике

Старт производства намечен на 2024 год
Поделиться:

Южноафриканский банк RMB (Rand Merchant Bank) подтвердил свое участие в предоставлении $15 млрд для финансирования СПГ-проекта французской компании Total в Мозамбике, сообщает Reuters.

На прошлой неделе источники сообщили агентству, что компания Total обеспечила финансирование проекта в размере $14,4 млрд с помощью группы из 20 кредиторов.

Подписание соглашения о финансировании в размере $15 млрд назначено на июнь.

«Это будет значительным достижением в сложившихся обстоятельствах», - сказал эксперт по нефтегазовой отрасли RMB Джонатан Росс. По его словам, более неблагоприятной ситуации для мобилизации средств для долгосрочного финансирования сложно представить, поскольку пандемия коронавируса оказала огромное давление на финансирование и банковский капитал.

Так, в начале апреля американская Exxon Mobil отложила утверждение своего СПГ-проекта Rovuma в Мозамбике стоимостью $30 млрд, поскольку пандемия вынудила игроков отрасли пойти на сокращение затрат.

Total приобрела 26,5% в СПГ-проекте в Мозамбике стоимостью $3,9 млрд в сентябре. Старт производства намечен на 2024 год. Глава Total Патрик Пуянне заявил, что приобретенный актив идеально вписывается в стратегию компании и расширяет позиции Total в сфере сжижения природного газа.

Ранее сообщалось о решении Total отказаться от активов в Гане, принадлежащих Occidental Petroleum. Компания объясняла отказ нестабильной рыночной ситуацией. Патрик Пуянне отметил, что теперь Total сможет лучше контролировать капиталовложения в текущем году, отказ от покупки обеспечит финансовую гибкость, необходимую в текущей ситуации.

Читайте также