20 февраля 2013

ТНК-ВР в III квартале определится с планами реализации газа по проекту в Бразилии

Поделиться:
ТНК-ВР в III квартале определится с планами реализации газа по проекту в Бразилии
ТНК-ВР , сделку по покупке которой государственная "Роснефть" планирует закрыть в первом полугодии, в третьем квартале намерена определиться с планами по монетизации запасов газа в рамках своего проекта Солимойнс в Бразилии, сообщил журналистам старший вице-президент по международным проектам компании Борис Зильберминц.

"До середины года проведем анализ, и в районе третьего квартала примем решение о начале реализации проекта по монетизации газа", - сказал он.

При этом Зильберминц подчеркнул, что компания по-прежнему рассчитывает, что проект окажется по большей части нефтяным.

"В этом году мы поймем это, начав бурение в той части, которая является более нефтеносной. Мы рассчитываем, что это все-таки будет более нефтяной проект", - сказал старший вице-президент.

Он также добавил, что в настоящее время обсуждается возможность присоединения к существующей инфраструктуре, а при обнаружении более значительных ресурсов - строительство собственных нефте- или газопроводов.

В настоящее время на блоках в бассейне Солимойнс пробурено 10 скважин, при этом обнаружено шесть газовых залежей с промышленным потенциалом, а также две неперспективные залежи. Ресурсы уже открытых газовых залежей уже составляют 1 триллион кубических футов.

В конце 2012 года ТНК-ВР и бразильские HRT Participacoes em Petroleo и Petrobras продлили до июля работу над планом монетизации газа с проекта в бассейне Солимойнс в районе Амазонки. ТНК-ВР купила 45% в 21 блоке в бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии за 1 миллиард долларов, которые дочернее общество группы ТНК-ВР, TNK Brasil, должна выплатить бразильской HRT в течение двух лет пятью траншами. HRT в начале 2013 года сообщила о проведении испытаний, подтвердивших газовый потенциал участка Солимойнс.
Читайте также