16 января 2013

ТНК-ВР в 2012 году увеличила запасы нефти на Увате на 22,6 млн тонн

Поделиться:
ООО "ТНК-Уват" (дочернее общество ТНК-ВР ) в 2012 году увеличило запасы нефти на месторождениях Уватского проекта в Тюменской области на 22,6 миллиона тонн благодаря реализации эффективной программы геологоразведочных работ, говорится в сообщении компании.
ООО "ТНК-Уват" (дочернее общество ТНК-ВР ) в 2012 году увеличило запасы нефти на месторождениях Уватского проекта в Тюменской области на 22,6 миллиона тонн благодаря реализации эффективной программы геологоразведочных работ, говорится в сообщении компании.

В 2012 году компания увеличила инвестиции в проекты на 10% - до 110 миллиона тонн, что позволило завершить подготовку к разработке новых запасов месторождений Центрального Увата (Северо-Тямкинское, Радонежское, Протозановское, Северо-Тамаргинское месторождения), подтвердить нефтеносность Южного Увата и открыть новую Лянтинскую залежь на Усть-Тегусском месторождении с запасами более 10 миллионов тонн.

"Месторождения Увата - один из главных стратегических проектов компании. Поэтому масштабная реализация программы геологоразведочных работ является ключевой задачей по восполнению и наращиванию ресурсной базы актива с точки зрения устойчивого развития ТНК-ВР. В 2011 году "ТНК-Уват прирастил запасы 18 миллионами тонн нефти, а по итогам прошлого года этот показатель составил уже более 22 миллионов тонн. В следующем году мы рассчитываем увеличить инвестиции и объем работ, сфокусировав усилия на разведке Восточного центра освоения и южного Увата", - сказал генеральный директор ООО "ТНК-Уват" Юрий Масалкин.

Как сообщалось ранее, добыча нефти "ТНК-Увата" по итогам 2012 года, по предварительным данным, составила около 7 миллионов тонн, что на 19% больше, чем годом ранее. ТНК-ВР реализует программу по органическому увеличению добычи углеводородов на 1-2% в год.

Уватская группа месторождений расположена в Западной Сибири, более чем в 700 километрах от Тюмени. В настоящее время Уватский проект представляет собой группу из 13 лицензионных участков (включает более двух десятков месторождений, пять из которых уже введены в эксплуатацию) с расчетными запасами 1,1 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

Как сообщалось ранее, ТНК-ВР планирует выйти на уровень добычи в 10 миллионов тонн нефти в год на Уватском месторождении в Тюменской области раньше плана - в 2015-2016 годах, а не в 2017-2018 годах. Предполагается, что добыча на этом уровне будет сохраняться в течение трех-четырех лет, но возможно и больше, в зависимости от результатов разведки.

ТНК-ВР, сделку по покупке которой в первой половине года планирует закрыть "Роснефть" , создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" .
Читайте также