05 марта 2013

ТНК-ВР увеличила оценку извлекаемых запасов Тархановского месторождения на 50%

Поделиться:
ТНК-ВР увеличила оценку извлекаемых запасов Тархановского месторождения на 50%
ТНК-ВР , сделку по покупке которой в первой половине года планирует закрыть "Роснефть" , получила фонтанный приток нефти на Тархановском месторождении в Оренбургской области, что позволило увеличить оценку извлекаемых запасов на 50% - до 1,2 миллиона тонн, говорится в сообщении.

"В результате внедрения новых технологий бурения на скважине № 10 получен дебет в объеме 150 тонн в сутки. Это позволило увеличить оценку извлекаемых запасов Тархановского месторождения на 50% - до 1,2 миллиона тонн по классификации АВС1", - говорится в сообщении.

Переоценка запасов - результат проведения работ по зарезке боковых стволов на двух скважинах месторождения. Данная технология нацелена на повышение нефтеотдачи на месторождениях с большой степенью выработанности путем вовлечения в разработку ранее не задействованных участков пласта, а также трудноизвлекаемых запасов нефти.

ТНК-ВР реализует масштабную программу по стабилизации добычи на зрелых месторождениях (браунфилдах) - месторождения "Оренбургнефти" и "Бугурусланнефти" разрабатываются уже более 75 лет и являются одними из старейших добычных участков в России. В 2012 году инвестиции компании в обеспечение добычи в Оренбуржье составили 34,5 миллиарда рублей, что на 4% больше, чем годом ранее. План на 2013 год - 35,6 миллиарда рублей.