28 февраля 2013

ТНК-ВР приостановила переговоры по Лисичанскому НПЗ до завершения сделки с "Роснефтью"

Поделиться:
ТНК-ВР приостановила переговоры по Лисичанскому НПЗ до завершения сделки с "Роснефтью"
Компания ТНК-ВР приостановила переговоры о возможной продаже своего Лисичанского нефтеперерабатывающего завода на Украине в связи с предстоящей сделкой по покупке компании "Роснефтью" , сообщил на пресс-конференции в четверг главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир.

Он отметил, что это является стандартной практикой в случае сделок по слиянию и поглощению.

"Процессы по Лисичанскому НПЗ приостановлены", - сказал Мьюир.

В конце прошлого года сообщалось, что одним из претендентов на покупку НПЗ является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ (владелец Group DF, объединяющей химические и газоснабжающие активы).

Менеджмент ТНК-ВР в марте прошлого года принял решение приостановить поставки сырья на Лисичанский НПЗ в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине, и остановил завод на внеплановый ремонт. В мае Фирташ заявлял о намерении приобрести НПЗ на Украине для создания на его базе нефтехимического производства.

Бизнес группы ТНК-BP на Украине включает ООО "ТНК-BP Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынке), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЗАО "ЛИНИК", эксплуатирующее Лисичанский НПЗ. Представители ТНК-ВР ранее заявляли, что прекращение нефтепереработки не повлечет за собой сокращение розничного бизнеса компании на Украине - топливо для своих АЗС она покупает на украинском внутреннем рынке.
Читайте также