16 апреля 2013

ТНК-ВР открыла новое месторождение в рамках Уватского проекта

Поделиться:
ТНК-ВР открыла новое месторождение в рамках Уватского проекта
ООО "ТНК-Уват" открыло новое месторождение - Северо-Кеумское в Уватском районе Тюменской области, извлекаемые запасы нефти по категории С1+С2 составили 2,4 миллиона тонн, говорится в сообщении "Роснефти", которая в 21 марта приобрела 100% ТНК-ВР .

Промышленный приток нефти был получен в разведочной скважине № 64 из пласта БС-8 (неоком) на Северо-Кеумском лицензионном участке. "Открытие нового месторождения свидетельствует о высоком потенциале Уватского проекта и создает предпосылки для дальнейшего роста добычи нефти", - говорится в сообщении.

Уватская группа месторождений расположена на юге Тюменской области. В настоящее время Уватский проект, оператором которого выступает ООО "ТНК-Уват", представляет собой группу из 12 лицензионных участков и включает 22 месторождения, четыре из которых уже введены в эксплуатацию. Их геологические запасы оцениваются в 1,2 миллиарда тонн нефти.

ТНК-ВР планировала в 2013 году инвестировать на развитие месторождений Уватской группы в Тюменской области 21,242 миллиарда рублей против 30 миллиардов рублей в 2012 году. Объем добычи группы месторождений в 2013 году также должен существенно увеличится, примерно на 10%. В текущем году планируется добыть более 8 миллионов тонн нефти против 7 миллионов тонн в прошлом.

ТНК-ВР планирует выйти на уровень добычи в 10 миллионов тонн нефти в год на Уватском месторождении в Тюменской области раньше плана - в 2015-2016 годах, а не в 2017-2018 годах. Предполагается, что добыча на этом уровне будет сохраняться в течение трех-четырех лет, но возможно и больше, в зависимости от результатов разведки.