25 февраля 2013

ТНК-ВР добыла в 2012 г за счет новых технологий дополнительно 2,3 млн тонн нефти

Поделиться:
ТНК-ВР добыла в 2012 г за счет новых технологий дополнительно 2,3 млн тонн нефти
ТНК-ВР , сделку по покупке которой в первом полугодии планирует закрыть "Роснефть" , в 2012 году дополнительно добыла около 2,3 миллиона тонн нефти благодаря внедрению новых технологий, говорится в сообщении компании.

Этот показатель более чем в два раза превышает результаты за 2011 год.

ТНК-ВР реализует комплексную программу по повышению эффективности разработки месторождений на всех добывающих активах компании. Ключевой частью программы является система разработки и внедрения новых технологий, которая позволяет отбирать лучшие решения в рамках пилотных проектов для дальнейшего масштабирования в рамках всей компании. ТНК-ВР в 2012 году провела более 2000 операций по таким направлениям как механизированная добыча, многостадийный гидроразрыв пласта, обработка призабойной зоны, одновременно-раздельная эксплуатация.

В 2013 году компания планирует сосредоточиться на реализации пилотных проектов по трудноизвлекаемым запасам, усовершенствовании технологии многостадийного гидроразрыва пласта в горизонтальных скважинах, а также на внедрении новых технологических решений в области механизированной добычи и увеличения коэффициента нефтеотдачи.

"Масштабирование новых технологий является одним из ключевых направлений в деятельности ТНК-ВР. В портфеле компании - трудноизвлекаемые запасы Западной Сибири, высоковязкая нефть, месторождения с высокой степенью выработки. Эти активы требуют новых подходов и уникальных технологий для успешной разработки и обеспечения необходимого уровня рентабельности. Чтобы обеспечить стабильный рост добычи мы планируем в 2013 г провести более 600 операций по пилотным проектам, а также более двух тысяч - по масштабированию уже зарекомендовавших себя решений", - сказал вице-президент ТНК-ВР по технологиям Эмерсон Миленски.

По данным ЦДУ ТЭК, ТНК-ВР добыла в России в 2012 году 72,911 миллиона тонн нефти, что на 0,4% больше, чем в предыдущем году. Кроме того, по данным компании, добыча в рамках зарубежных проектов по итогам 2012 года, по предварительной оценке, выросла на 14% по сравнению с 2011 годом - до 18 миллионов баррелей. ТНК-ВР пока не сообщала об общих показателях добычи в прошлом году.
Читайте также