04 февраля 2020

Террористы атаковали объекты ТЭК в Сирии

Обстрелу подверглись нефтегазовые предприятия в провинции Хомс
Поделиться:
Боевики обстреляли нефтегазовые объекты в сирийской провинции Хомс. Об этом сообщает во вторник агентство САНА со ссылкой на министра нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ганима. По его словам, были атакованы ГПЗ «Эбла», газовые станции в Райяне и на Центральном плато и НПЗ в городе Хомс (165 км к северу от Дамаска).

«Спасательные команды и члены отрядов Гражданской обороны сумели потушить вспыхнувшие пожары. Прибывшие на место ремонтные бригады провели оценку нанесенного ущерба и приступили к восстановительным работам», – сказал Ганим.

В конце декабря 2019 года объекты ТЭК в провинции Хомс уже подвергались атаке беспилотников. Как сообщалось, последствия атак были устранены в течение недели. В январе сообщалось об атаке на сеть сирийских морских нефтепроводов в портовом городе Банияс.

Ранее США разместили воинский контингент на ряде нефтяных объектах Сирии, заявив, что будут их охранять «не только от террористов». Вице-президент США Майкл Пенс  в октябре говорил, что задачей Штатов также является не допустить к сирийской нефти Иран и Россию. В середине декабря прошлого года президент Сирии Башар Асад обвинил США в том, что они продают сирийскую нефть, причем покупателем выступает Турция, осуждающая действия американцев. Позднее советник президента Асада Бусейна Шаабан заявила, что сирийские власти готовят иск к США за разграбление нефтяных ресурсов страны. 
Читайте также