09 декабря 2020

Террористы атаковали иракское месторождение

На месторождении Хабаз произошли два взрыва
Поделиться:
В среду на иракском нефтяном месторождении Хабаз (провинция Киркук на севере страны) произошли два взрыва. Как сообщает телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на источник, у двух нефтяных скважин были приведены в действие взрывные устройства. В результате взрывов возникли пожары, тушение которых продолжается.

Новостной портал «Шафак ньюс» сообщает, что ответственность за теракт лежит на террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

В конце ноября йеменские хуситы атаковали объекты саудовской госкомпании Saudi Aramco в районе города Джидда. В Нигерии, также в конце ноября, были атакованы трубопровода компаний Shell и Agip (структура итальянской Eni). Позднее нигерийские повстанцы заявили, что намерены и далее атаковать нефтегазовые объекты в дельте реки Нигер, если не будут выполнены их требования. Повстанцы, в частности, требовали перевода в район дельты Нигера штаб-квартир всех добывающих в Нигерии нефть и газ компаний и настаивали на прямой выплате общинам нефте- и газодобывающих районов 13% общей выручки от продажи нефти и газа. 
Читайте также