09 апреля 2020

Темпы роста цен на нефть увеличились

Сырье дорожает на 4-6% перед заседанием ОПЕК+
Поделиться:

Рост цен на нефть ускорился в четверг днем до 4-6% в ожидании начала заседания ОПЕК+, на котором будет рассматриваться возможность сокращения добычи нефти, свидетельствуют данные торгов. Об этом сообщает РИА «Новости».

По состоянию на 12.40 мск цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 3,9% - до $34,12 за баррель, майские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 5,9% - до $26,6 за баррель. Утром цены росли на 1-3%.

Напомним, что сегодня пройдет совещание ОПЕК+ в формате видеоконференции для обсуждения проблем на рынке нефти и поиска возможных решений. Ранее сообщалось, что страны будут обсуждать сокращение добычи на 10 млн баррелей в день, однако, неясно, как будет распределен этот объем между участниками. Сегодня агентство ТАСС со ссылкой на представителя Минэнерго РФ сообщило, что Россия согласна снизить производство нефти на 14%, или на 1,6 млн баррелей в сутки. При этом важно, что РФ готова сокращать добычу от уровней первого квартала, в то время как Саудовская Аравия выступает за отсечение по уровню на начало апреля - то есть после того, как королевство существенно нарастило добычу.

Крупнейший производитель нефти, не участвовавший в сделке ОПЕК+, Соединенные Штаты, уже заявили, что вряд ли присоединятся к снижению добычи. По словам президента США Дональда Трампа, Штаты уже сократили производство.

В среду пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что естественное снижение добычи в США, вызванное изменением рыночной конъюнктуры, не может быть засчитано в качестве добровольного снижения в рамках договоренностей с другими странами.

Читайте также