28 марта 2022

Tellurian начала строить СПГ-завод в Луизиане

Производство стартует в 2026 году
Поделиться:

Американская Tellurian Inc. приступила к предварительным работам по строительству терминала Driftwood LNG (штат Луизиана), предназначенного для экспорта сжиженного природного газа. Об этом говорится в сообщении компании.

«Энергобезопасность сегодня - главная забота для многих стран, и США должны внести свой вклад в поставку СПГ на мировой рынок как можно быстрее. Начало строительства позволяет Tellurian уложиться в график, предполагающий производство первого СПГ в 2026 году», - сказал президент и гендиректор Tellurian Октавиу Симойнш (Octávio Simões).

Ожидается, что мощность завода составит порядка 27,6 млн тонн СПГ в год. Первая фаза реализации проекта предполагает строительство двух объектов мощностью 11 млн тонн продукции в год.

Высокий спрос и цены на газ создают благоприятные условия для развития газовых проектов. Отраслевые эксперты полагают, что в ближайшие годы США будут активно запускать новые СПГ-заводы и наращивать производство и экспорт. Большую роль также играет намерение ряда стран (прежде всего европейских) в будущем отказаться от энергоносителей из России (в связи с началом военных действий на Украине) и заменить их альтернативными источниками. 

Читайте также