10 февраля 2020

Техкомитет ОПЕК+ дал новые рекомендации

Срок действия сделки продлится до конца года
Поделиться:
Технический комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить соглашение об ограничении нефтедобычи до конца года. Об этом заявил в воскресенье глава алжирского Минэнерго Мухаммед Аркаб. Кроме того, комитет рекомендовал усилить сокращение производства, решение об этом должно быть принято до конца второго квартала 2020 года.

«Эпидемия, вызванная вспышкой коронавируса, негативно сказывается на экономической деятельности, особенно на транспорте, туризме и промышленности как в Китае, так и в азиатском регионе, а также постепенно начинает охватывать весь мир», – заявил Аркаб.

Ранее техкомитет ОПЕК+ рекомендовал дополнительно сократить добычу на 0,6% млн баррелей в сутки (таким образом, общее сокращение составило бы 2,3 млн барр/день). Однако, как сообщали СМИ со ссылкой на источники, Россия не согласилась с этой рекомендацией и потребовала продолжить консультации.

Также ранее сообщалось, что встреча министров стран-участниц ОПЕК+ может быть перенесена с начала марта на февраль. Однако, как заявил в воскресенье министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов, досрочной встречи, по-видимому, не будет. Консультации по поводу действий ОПЕК+ в ситуации с коронавирусом продолжаются, отметил Шахбазов.

Между тем нефтяные цены продолжают снижаться. На 10.30 мск в понедельник стоимость барреля нефти Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составила $54,39 (-0,147%).
Читайте также