26 марта 2020

Техас призвал единству действий нефтедобытчиков мира

Такое заявление сделал председатель Техасской железнодорожной комиссии комиссар Уэйн Кристиан
Поделиться:

Техас в вопросе о регулировании добычи нефти не должен действовать один, любой шаг должен совершаться вместе с другими нефтедобывающими штатами и странами, завил председатель Техасской железнодорожной комиссии (Texas Railroad Commission, регулирует нефтяную отрасль в штате), комиссар Уэйн Кристиан.

«Как я уже сказал на прошлой неделе, у меня есть много сомнений по поводу пропорционального распределения добычи в Техасе, особенно в отсутствии обязательств со стороны других штатов и стран по аналогичному ограничению добычи. И здесь я не один», - цитирует РИА «Новости» Кристиан со ссылкой на его заявление, опубликованное на портале worldoil.com.

Однако, подчеркнул Кристиан, некоторые СМИ неверно истолковали озвученную им позицию. Так, некорректным является утверждение, что он противник другого представителя комиссии - комиссара Райана Ситтона, который поддерживает идею о регулировании добычи в Техасе.

«Против чего я действительно выступаю, так это против действий Техаса в одностороннем порядке и не заботясь о наших производителях и экономике. Любые действия, предпринимаемые Техасом, должны осуществляться совместно с другими нефтедобывающими штатами и государствами, гарантируя схожее сокращение добычи с их стороны», - заявил он.

Напомним, в ночь на четверг цена барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне превысила $30, на 0.59 мск баррель стоил $30,05.

Однако уже к утру нефтяные котировки вновь пошли вниз, и к 9.00 мск 26 марта майские фьючерсы по Brent торговались по $27,25 за баррель.

Накануне Управление энергетической информации (EIA) американского Минэнерго опубликовало данные о коммерческих запасах нефти США, которые за неделю, завершившуюся 20 марта, выросли на 1,623 млн баррелей (+0,4%) и составили 455,360 млн баррелей. Рост оказался значительно слабее ожиданий: консенсус-прогноз Bloomberg предполагал увеличение коммерческих запасов на 2 млн баррелей. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали роста на 2,8 млн баррелей.

Читайте также